Новости BlogNews.lvИнтересноеGoogle идёт на компромисс с Еврокомиссией



Google идёт на компромисс с Еврокомиссией

2013-04-14 | 02:22


    

Google согласна на внесудебное урегулирование конфликта с Еврокомиссией, чтобы избежать многомиллионых штрафов. В течение пяти следующих лет корпорация не будет игнорировать конкурирующие сервисы при выдаче поисковых результатов. Сайты, где представлены услуги Google, будут маркироваться.

Американская интернет-компания Google поменяет систему выдачи поисковых запросов в рамках урегулирования конфликта с Еврокомиссией, рассказали источники Financial Times. Результаты поиска будут включать ссылки на конкурирующие сайты и сервисы, также компания обязалась следовать предписаниям комиссии в дальнейшем.

В рамках соглашения с Брюсселем в течение пяти лет Google будет обязана маркировать поисковые результаты, если они рекламируют услуги корпорации, а также делать более заметными ссылки поисковых сервисов конкурентов.

Расследование в отношении поисковой системы Google началось три года назад. В апреле 2011 года официальную жалобу на Google в Еврокомиссию подал Microsoft, обвинив поисковик в монополизации европейского рынка онлайнового поиска. Старший вице-президент и генеральный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит пояснил, что Google намеренно занижает позиции конкурентов компании в результатах поиска, что "можно считать проявлением нечестной конкуренции".

Тогда же Еврокомиссия подсчитала, что услугами Google пользовались 95% клиентов европейского онлайнового поиска, в то время как суммарная доля охвата рынка поисковиками Microsoft Bing и поисковым сайтом Yahoo, с которым Microsoft связывали партнерские отношения, лишь 25%.

В ноябре 2011 года Еврокомиссия также начала расследование деятельности Google по жалобе французской поисковой системы ejustice.fr и британского интернет-сайта Foundem, специализирующегося на сравнении розничных цен. Google обвиняли в том, что она злоупотребляет своим доминирующим положением, искусственно занижая рейтинги конкурентов в результатах поиска.

По данным Financial Times, противники монопольного положения Google — Expedia, TripAdvisor и Microsoft — недовольны решением комиссии. Их главной целью было выдвинуть обвинения корпорации, а не подписывать мирное соглашение.

Урегулирование споров с Европейскими властями позволят Google избежать многомиллионных штрафов: корпорации грозил иск за нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза и штраф в размере 10% от годовой выручки.

"Для компаний важно, чтобы условия любого согласованного урегулирования включали меры по быстрому возмещению ранее нанесенного ущерба", — считает адвокат ICOMP Дэвид Вуд. "Если Google все же решиться уступить, то пользователи, несомненно, заметят разнообразие интернет-сервисов, которые предоставляют остальные компании", — согласен профессор права в Университете Льежа Никола Пети.

"Мне кажется, что Google предоставляла достаточно равные условия для всех клиентов AdWords на протяжении многих лет", — защищает корпорацию гендиректор компании Conjecture, которая курирует работу сайта WiseGeek.com и является рекламным партнером Google.

"Google уже заявляла, что всего лишь предлагает наилучшие условия поиска, и нет ничего плохого в том, что иногда в результатах появляются собственные продукты компании, — напоминает представитель Google Саманта Смит. — С тех пор как комиссия начала свое расследование, в интернете резко выросла конкуренция".


   

Рекомендуем и другие новости:
  • «Программа поддержки смелых идей»
  • Невероятно крутой холодильник за $40 тысяч
  • Ультрафиолет в Латвии превышает допустимые нормы.




  • Рейтинг новости | Google идёт на компромисс с Еврокомиссией
    | Рейтинг: 1.0 / Проголосовали: 1
    Просмотров: 2818

    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Тэги: интересные новости, google














    Хостинг от uCoz Добро Пожаловать на новый портал для блоггеров и любителей новостей. С Нами Вы всегда будете в курсе событий в мире, а так же узнаете много нового и весьма полезного. Для авторов блога Мы можем предложить публиковать свои статьи и мысли на нашем сайте,всё что нужно для этого сделать, так это пройти регистрацию на сайте. После входа на сайт как пользователь, Вы сможете заполнить форму добавления новости. Главное, это правильный выбор категории и содержательный текст. Для читателей, Мы подготовим хорошую почву с сотнями интересных и познавательных новостях, а так же все значимые события в мире, в том числе и политики. Сайт не является коммерческим, поэтому Вам не будут надоедать всплывающие рекламы. Администрация нашего портала будет искренне Вам благодарна, если Вам не будет сложно делиться хорошими новостями со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Для этого, рядом с каждым материалом Вы увидите специальные иконки, в которых так же видно скольким людям уже понравилась та или иная статья. Помимо свежих новостей, на складе нашего портала Вы обнаружите ещё и Видео Галереи, Фотоальбомы, а так же Онлайн игры для тех, кто уже начитался и насмотрелся и просто хочет немного расслабиться. Наш портал BLOGNEWS.LV попытается удовлетворить любые нужны Наших постояльцев. Возможно, на наш новостной портал Вы попадёте через поисковые системы, тогда не затягивайте и заносите сайт в фавориты. Вроде всё рассказал о Нас, теперь переходите к серфингу по сайту. Приятного Вам препровождения у Нас.