Новости BlogNews.lvЭкономикаПочему кризисы заполоняют весь запад?



Почему кризисы заполоняют весь запад?

2013-04-09 | 11:54


    

В последнее время только очень ленивые не высказались о лихорадящих западный мир кризисах. Невероятное множество теорий и объяснений.

Мне кажется есть очень простое объяснение этому явлению, которое лежит на поверхности. Это наличие кредитных финансовых инструментов и отсутствие ответственности тех кто уполномочен эти кредиты брать от имени государств в демократических политических системах.

Дело в том, что в таких системах власть как правило временная. То есть сегодняшней политической верхушке в целом все равно что будет после них. Власть зависит от мнения электората, и наличие кредитных интрументов уж очень соблазнительно для решения текущих проблем. И это при том что об этих кредитах должны заботится последующие власти.

То есть налицо отсутствие цепочки ответственности. Временные рамки ответственности власти по отношению к электорату и к кредиторам разные и не соотносятся друг с другом.

Для меня было непонятно, почему кризисы ударили по южным странам Европы. Вроде и легче жить там с точки зрения климатических условий. Ответ прост. Как правило, демократические политические системы в южных странах неокрепшие и нестабильные, и власть легко становится заложником популизма и соблазна опустить руку в мешок с деньгами, за которые не ей надо отвечать, а следующим властям. Казалось бы благие намерения ублажить народ в конечном счете ведут к банкротству из-за специфического политического устройства. Посмотрите, кто легче справляется с кризисом. Страны с устоявшимися крепкими политическими институтами.

То же самое происходит в индустрии, правда в немного другом ракурсе. Модель современного капитализма, где понятие "собственник" размыто понятием "акционеры", и в целом системообразующими компаниями руководят "менеджеры", то есть чиновники в некотором смысле, разорвала цепочку ответственности. Здесь "электоратом" являются акционеры и потенциальные покупатели акций, а руководство компаний легко становится заложником действий краткосрочного характера, чтобы "ублажать" акционеров или потенциальных покупателей акций. Стратегия уступила место кратковременным соображениям целеособразности и рентабильности. Практически вымерли исследовательские центры в крупных компаниях ориентированные на стратегические исследования.

Из той же песни оутсорсинг. Вывод крупных подразделений компаний в другие страны для уменьшения производственных затрат помог оптимизировать рентабельность в краткосрочном плане, но при этом утратились свои собственные промышленные традиции и компании стали заложниками непонятных для них явлений специфического характера в новых местах дислокаций. Скажем, что "местные" перенимают технологии, а потом разными способами выставляют их за дверь.

В заключение, основной причиной кризисов в западном мире является разрыв цепочки ответственности. Система благоприятствует "сиюминутным" соображениям целесообразности с точки зрения мотивации, в то время как финансовые инструменты и стратегические целесообразности не завязаны в цепочку мотиваций и выставляют "счет" в долговременнoй перспективе.
   

Рекомендуем и другие новости:
  • Трамвай 6-ого маршрута сошёл с рельс в Риге на перекрёстке Барона и Радио
  • К началу весны Рига должна быть чистая
  • 31 августа по всей Латвии пройдет акция "Ночных костров".
  • Введение евромонет в Латвии.




  • Рейтинг новости | Почему кризисы заполоняют весь запад?
    | Рейтинг: 0.0 / Проголосовали: 0
    Просмотров: 3819

    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:















    Хостинг от uCoz Добро Пожаловать на новый портал для блоггеров и любителей новостей. С Нами Вы всегда будете в курсе событий в мире, а так же узнаете много нового и весьма полезного. Для авторов блога Мы можем предложить публиковать свои статьи и мысли на нашем сайте,всё что нужно для этого сделать, так это пройти регистрацию на сайте. После входа на сайт как пользователь, Вы сможете заполнить форму добавления новости. Главное, это правильный выбор категории и содержательный текст. Для читателей, Мы подготовим хорошую почву с сотнями интересных и познавательных новостях, а так же все значимые события в мире, в том числе и политики. Сайт не является коммерческим, поэтому Вам не будут надоедать всплывающие рекламы. Администрация нашего портала будет искренне Вам благодарна, если Вам не будет сложно делиться хорошими новостями со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Для этого, рядом с каждым материалом Вы увидите специальные иконки, в которых так же видно скольким людям уже понравилась та или иная статья. Помимо свежих новостей, на складе нашего портала Вы обнаружите ещё и Видео Галереи, Фотоальбомы, а так же Онлайн игры для тех, кто уже начитался и насмотрелся и просто хочет немного расслабиться. Наш портал BLOGNEWS.LV попытается удовлетворить любые нужны Наших постояльцев. Возможно, на наш новостной портал Вы попадёте через поисковые системы, тогда не затягивайте и заносите сайт в фавориты. Вроде всё рассказал о Нас, теперь переходите к серфингу по сайту. Приятного Вам препровождения у Нас.