Новости BlogNews.lvПолитикаСейм не спешит с запретом Советских символик



Сейм не спешит с запретом Советских символик

2013-04-19 | 13:52


    

Сейм снял статус срочности с законопроекта, предусматривающего запрет на использование символики СССР, ЛССР и нацистской Германии также на публичных развлекательных, праздничных, памятных и спортивных мероприятиях.

Таким образом, запрет может не вступить в силу до 9 мая, что противоречит намерениям депутатов, которые предложили принять поправки в срочном порядке.

За отмену срочности проголосовали 49 депутатов, против были 44, воздержался один. Принятия решения удалось добиться голосами депутатов "Центра согласия", Партии реформ и представителей Союза "зеленых" и крестьян Яниса Клаужса и Яниса Дуклавса.

На прошлой неделе депутаты "Центра согласия" и Партии реформ  трижды пытались добиться изменения процесса рассмотрения законопроекта, но безуспешно. В голосовании о срочности законопроекта голоса "за" и "против" разделились почти поровну, но сторонников срочного рассмотрения поправок было больше. Депутаты также не поддержали предложение установить более долгий срок для подачи предложений.

После того, как депутаты поддержали законопроект в первом чтении, руководитель фракции ПР Вячеслав Домбровский предложил продлить срок подачи предложений ко второму чтению до 11 мая и рассмотреть их 16 мая, но Сейм это предложение отклонил.

Депутат Игорь Пименов (ЦС) в прениях по законопроекту призвал не сравнивать "нацистскую Германию, которая развязала Вторую мировую войну, с СССР, который в этой войне победил".

Со своей стороны депутат "Единства" Андрей Юдин, один из авторов поправок, заявил, что они не имеют отношения к истории. Проблема заключается в том, что во время шествий упомянутую символику использовать нельзя, а во время других мероприятий, если их формат иной и использовано другое название, символику использовать можно. "Это неправильно" , - заявил Юдин.

"Латвия была оккупирована и неоднократно! Это сделал и СССР, и нацисты! И не нужно защищать одних оккупантов, утверждая, что другие оккупанты были хуже. Этот законопроект важен и необходим, чтобы у нас был единый подход, чтобы мы действительно применяли одинаковое регулирование в обоих случаях", - сказал Юдин.

Поправки к закону о безопасности во время публичных развлекательных, праздничных, спортивных и др. мероприятий запрещают также их участникам любые действия, направленные против независимости государства, призывы к насильственной смене государственного строя, невыполнению законов, пропаганду насилия, вражды, коммунизма, нацизма и фашизма, прославление военных преступлений и другие правонарушения с использованием флагов, гербов, гимнов и символики бывших СССР, ЛССР и нацистской Германии.

В настоящее время запрет использовать символику тоталитарных режимов относится лишь к мероприятиям, перечисленным в законе "О собраниях, шествиях и пикетах", но не развлекательным, праздничным, спортивным и другим мероприятиям.

AFP/Scanpix

   

Рекомендуем и другие новости:
  • Как весело и полезно провести летние каникулы в городе Вентспилс.
  • Невероятно крутой холодильник за $40 тысяч
  • Насколько важно улыбаться своим друзьям и близким


  • Сейм снял статус срочности с законопроекта, предусматривающего запрет на использование символики СССР




    Рейтинг новости | Сейм не спешит с запретом Советских символик
    | Рейтинг: 5.0 / Проголосовали: 1
    Просмотров: 4972

    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Тэги: Запрет, Латвия в мире, Сейм, новости Латвии, законопроект, Сейм Латвии, ссср, Латвийский Сейм, Символика














    Хостинг от uCoz Добро Пожаловать на новый портал для блоггеров и любителей новостей. С Нами Вы всегда будете в курсе событий в мире, а так же узнаете много нового и весьма полезного. Для авторов блога Мы можем предложить публиковать свои статьи и мысли на нашем сайте,всё что нужно для этого сделать, так это пройти регистрацию на сайте. После входа на сайт как пользователь, Вы сможете заполнить форму добавления новости. Главное, это правильный выбор категории и содержательный текст. Для читателей, Мы подготовим хорошую почву с сотнями интересных и познавательных новостях, а так же все значимые события в мире, в том числе и политики. Сайт не является коммерческим, поэтому Вам не будут надоедать всплывающие рекламы. Администрация нашего портала будет искренне Вам благодарна, если Вам не будет сложно делиться хорошими новостями со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Для этого, рядом с каждым материалом Вы увидите специальные иконки, в которых так же видно скольким людям уже понравилась та или иная статья. Помимо свежих новостей, на складе нашего портала Вы обнаружите ещё и Видео Галереи, Фотоальбомы, а так же Онлайн игры для тех, кто уже начитался и насмотрелся и просто хочет немного расслабиться. Наш портал BLOGNEWS.LV попытается удовлетворить любые нужны Наших постояльцев. Возможно, на наш новостной портал Вы попадёте через поисковые системы, тогда не затягивайте и заносите сайт в фавориты. Вроде всё рассказал о Нас, теперь переходите к серфингу по сайту. Приятного Вам препровождения у Нас.