Новости BlogNews.lvПолезно знатьТоп из 10 самых популярных автошкол Латвии и ценные советы по выбору школы



Топ из 10 самых популярных автошкол Латвии и ценные советы по выбору школы

2013-05-08 | 10:18


    

Современный человек все чаще сталкивается с необходимостью уметь водить автомобиль. Поэтому сдать на права сегодня – это почти то же самое, что научиться читать и писать. Но если учиться первоклассник идет по месту жительства, то автошколу надо выбирать самостоятельно. Как это сделать, чтобы учеба завершилась успешной сдачей экзаменов в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD)? «МК-Латвия» опросила экспертов отрасли.

ТОП-10 популярных автошкол Латвии (по количеству человек, пришедших на экзамен по вождению в CSDD с 1.10 2012 по 31.01.2013)

1. SIA AUTO PRIEKS – 1018 (из них сдали 56,48%)
2. SIA GROSS – 788 (из них сдали 45,43%)
3. SIA CREDO 3 – 755 (из них сдали 47,95%)
4. SIA AG-ARMA (AUTOSKOLA MUSTANGS) – 610 (из них сдали 48,69%)
5. SIA AUTOSKOLA VIKTORIA – 269 (из них сдали 60,59%)
6. SIA VANAGS – 239 (из них сдали 49,37%)
7. SIA DSI – 212 (из них сдали 61,79%)
8. SIA STNIG – 189 (из них сдали 48,68%)
9. SIA AUTOAMATNIEKS – 179 (из них сдали 59,78%)
10. SIA VIKINGI – 178 (из них сдали 62,36%)

Важно выбрать правильного инструктора.

Сегодня в Латвии 205 автошкол. Правда, в это количество на сайте CSDD включены и профессиональные училища, и средние школы, где учат вождению. Но в большинстве своем это все же частные коммерческие предприятия. А вот инструкторов по вождению 811 человек. При этом большинство выбирает автошколу поближе к дому или месту работы, а инструктора по вождению – по совету своих друзей.

«От правильного выбора инструктора зависит, насколько быстро и качественно вы научитесь управлять транспортным средством. Этот выбор похож на лотерею – можете выиграть и можете проиграть, – говорит Нормунд Колат, который работает инструктором по вождению с 2007 года. – Если никто вам ничего посоветовать не может – посмотрите отзывы об инструкторах на различных форумах. На домашней страничке www.instruktori.lv можно найти множество инструкторов, информацию о каждом из них (телефоны, марку автомашины, отзывы других курсантов и т. д.). Если вы выбрали кого-то, то идите на домашнюю страничку CSDD и посмотрите процент успеваемости этого инструктора. Хотя здесь я должен подметить, что этот рейтинг недостаточно объективен, потому что я знаю многих хороших и профессиональных инструкторов, процент успеваемости которых сравнительно низкий. Ну не повезло им в данный момент с учениками».

60 часов по Закюсале


Нормунд Колат рассказал пример из жизни, когда к нему от другого инструктора перешла девушка, которая проездила 60 учебных часов. Как оказалось, в основном ездили по Закюсале и по одному экзаменационному маршруту. «Если чувствуете, что процесс обучения начинает затягиваться, то смело пробуйте поездить с другим инструктором, чтобы он объективно оценил ваши способности и навыки» - указал в интервью «МК-Латвии» инструктор.

Если вам надо заключать договор с инструктором, внимательно ознакомьтесь и не торопитесь его подписывать. Очень часто в договор включены такие пункты, которые являются абсолютно незаконными. Например, если во время обучения по вине курсанта машине нанесен урон или произошла авария, то расходы покрывает курсант. Такой пункт незаконен, потому что во время процесса обучения вы не являетесь водителем.

За транспортное средство полную ответственность несет инструктор.

Нормунд Колат рекомендует очень полезный для начинающих автоводителей сайт www.b-kategorija.lv.

Что касается автошколы, то о соответствии предлагаемого вам договора латвийскому законодательству можно проконсультироваться в Центре защиты прав потребителей (в Риге на ул. Кр. Валдемара, 157, тел. 371 67212688 или в его региональном отделении). Нормунд Колат не советует выбирать автошколы, где есть школьный экзамен по вождению. Если у школы не хватает учеников, то такой порядок сдачи экзамена может стать хорошим источником дохода, потому что экзамен придется сдавать несколько раз.

Сколько стоит стать водителем?

Несмотря на различные акции и обучение по купонам, права вам обойдутся не менее, чем в 350–400 латов и в среднем в два месяца учебы.

Кстати, специалисты CSDD советуют, как можно приблизительно прикинуть, сколько именно вам понадобится практических занятий. К своему возрасту надо добавить 10. Если вам 20 лет – вам, скорее всего, окажется достаточным наездить 30 часов. А если вам 50 – то готовьтесь заплатить за 60 часов (то есть 60 раз по 45 минут).

Надо понимать, что любая услуга стоит столько, сколько она действительно стоит.
Не надо быть наивными. Чтобы покрыть бесплатную теорию, автошкола эти деньги откуда-то должна будет взять, и именно – от вас за другие услуги. Так что такая реклама тоже характеризует автошколу – если в рекламе не очень честно, то и где-то в другом тоже будет не очень честно. Внимательно читайте договор, там должны быть все расценки», - отметил «главный экзаменатор» CSDD Юрис Петерису.

ВАЖНО! После окончания автошколы вы должны в течение трех лет сдать экзамены в CSDD и получить водительское удостоверение.

Обо всех подводных камнях при выборе автошколы и инструктора по вождению читай в свежем номере газеты «МК-Латвия».

   

Рекомендуем и другие новости:
  • Плохое финансирование латвийских дорог.
  • Долгожданный праздник Лиго в Вентспилсе.
  • Невероятно крутой холодильник за $40 тысяч




  • Рейтинг новости | Топ из 10 самых популярных автошкол Латвии и ценные советы по выбору школы
    | Рейтинг: 5.0 / Проголосовали: 1
    Просмотров: 7384

    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:















    Хостинг от uCoz Добро Пожаловать на новый портал для блоггеров и любителей новостей. С Нами Вы всегда будете в курсе событий в мире, а так же узнаете много нового и весьма полезного. Для авторов блога Мы можем предложить публиковать свои статьи и мысли на нашем сайте,всё что нужно для этого сделать, так это пройти регистрацию на сайте. После входа на сайт как пользователь, Вы сможете заполнить форму добавления новости. Главное, это правильный выбор категории и содержательный текст. Для читателей, Мы подготовим хорошую почву с сотнями интересных и познавательных новостях, а так же все значимые события в мире, в том числе и политики. Сайт не является коммерческим, поэтому Вам не будут надоедать всплывающие рекламы. Администрация нашего портала будет искренне Вам благодарна, если Вам не будет сложно делиться хорошими новостями со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Для этого, рядом с каждым материалом Вы увидите специальные иконки, в которых так же видно скольким людям уже понравилась та или иная статья. Помимо свежих новостей, на складе нашего портала Вы обнаружите ещё и Видео Галереи, Фотоальбомы, а так же Онлайн игры для тех, кто уже начитался и насмотрелся и просто хочет немного расслабиться. Наш портал BLOGNEWS.LV попытается удовлетворить любые нужны Наших постояльцев. Возможно, на наш новостной портал Вы попадёте через поисковые системы, тогда не затягивайте и заносите сайт в фавориты. Вроде всё рассказал о Нас, теперь переходите к серфингу по сайту. Приятного Вам препровождения у Нас.