Новости BlogNews.lvЭкономикаРоссия выдаст Кипру кредит



Россия выдаст Кипру кредит

2013-04-06 | 01:08


    

Россия по просьбе Еврокомиссии приняла решение о реструктуризации кредита Кипра на 2,5 миллиарда евро. Об этом заявил президент Владимир Путин по итогам рабочего визита в ФРГ.

"Мы свой вклад вносим (в помощь Кипру). В конце позапрошлого года мы предоставили Кипру госкредит в объеме 2,5 миллиарда евро, и по просьбе Еврокомиссии мы приняли решение реструктурировать этот долг. Это наш реальный вклад в решение кипрской проблемы", – сказал Путин.

Условия реструктуризации кредита глава государства не уточнил. Между тем условия, обсуждавшиеся Россией и Кипром на переговорах в марте, а именно пролонгация кредита на пять лет и снижение ставки до 2,5% с 4,5%, равносильны списанию 10% долга, отмечает РИА Новости.

По словам президента, он рассчитывает, что примененный на Кипре метод вывода страны из кризиса не станет универсальным способом для решения проблем других государств еврозоны. "Мы говорили на тему Кипра подробно, наша позиция хорошо известна. Но я исхожу из того, что это единичный случай и таких способов выхода из кризиса в проблемных странах зоны евро больше использоваться не будет", – сказал Путин.

Больших озабоченностей в отношении будущего евро у Москвы нет, добавил глава государства. "Мы желаем успеха нашим партнерам... Я лично разделяю ее (Ангелы Меркель) подходы в решении экономических проблем сегодняшнего дня, в том числе в еврозоне", – сказал Путин. По его словам, Москва "доверяет экономической политике Еврокомиссии и экономической политике наших германских друзей".

Напомним, "тройка" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) обусловила выделение островному государству десяти миллиардов евро резким сокращением банковской системы Кипра. Оно затронет две крупнейших кредитных организации страны – Bank of Cyprus и Laiki (Cyprus Popular Bank). Последний будет ликвидирован, а его хорошие активы отойдут в Bank of Cyprus. При этом списания по вкладам свыше 100 тысяч евро в Bank of Cyprus составят 37,5-60%, а в Laiki могут достичь и 80%.
   

Рекомендуем и другие новости:
  • Насколько важно улыбаться своим друзьям и близким
  • Острая нехватка медиков в Даугавпилсской больнице.
  • На Рижском центральном рынке идёт пропаганда здорового образа жизни




  • Рейтинг новости | Россия выдаст Кипру кредит
    | Рейтинг: 0.0 / Проголосовали: 0
    Просмотров: 4294

    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:















    Хостинг от uCoz Добро Пожаловать на новый портал для блоггеров и любителей новостей. С Нами Вы всегда будете в курсе событий в мире, а так же узнаете много нового и весьма полезного. Для авторов блога Мы можем предложить публиковать свои статьи и мысли на нашем сайте,всё что нужно для этого сделать, так это пройти регистрацию на сайте. После входа на сайт как пользователь, Вы сможете заполнить форму добавления новости. Главное, это правильный выбор категории и содержательный текст. Для читателей, Мы подготовим хорошую почву с сотнями интересных и познавательных новостях, а так же все значимые события в мире, в том числе и политики. Сайт не является коммерческим, поэтому Вам не будут надоедать всплывающие рекламы. Администрация нашего портала будет искренне Вам благодарна, если Вам не будет сложно делиться хорошими новостями со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Для этого, рядом с каждым материалом Вы увидите специальные иконки, в которых так же видно скольким людям уже понравилась та или иная статья. Помимо свежих новостей, на складе нашего портала Вы обнаружите ещё и Видео Галереи, Фотоальбомы, а так же Онлайн игры для тех, кто уже начитался и насмотрелся и просто хочет немного расслабиться. Наш портал BLOGNEWS.LV попытается удовлетворить любые нужны Наших постояльцев. Возможно, на наш новостной портал Вы попадёте через поисковые системы, тогда не затягивайте и заносите сайт в фавориты. Вроде всё рассказал о Нас, теперь переходите к серфингу по сайту. Приятного Вам препровождения у Нас.