Новости BlogNews.lvОбществоИнтересная информация для студентов про аккредитацию вузов



Интересная информация для студентов про аккредитацию вузов

2013-04-22 | 16:20


    

На вопрос, почему задержалась аккредитация учебных программ, отвечают эксперты Минобразования и науки.
Будущую  аккредитацию вузов предполагалось основывать на оценке учебных программ, произведенной Советом по высшему образованию  (СВО). Однако независимый  аудит подверг сомнениям результаты работы Совета, из-за чего  потребовалось больше времени, чтобы договориться с победившей в конкурсе немецким аккредитационным  агентством ASIIN о заключении договора и о том, в какой мере можно использовать в дальнейшем процессе аккредитации результаты вызывающей сомнения оценки СВО.  
Тем не менее, все существенные соглашения о заключении договора уже достигнуты, и планируется, что документ будет подписан в период с 22 по 26 апреля.
Есть ли в Латвии сейчас учебные программы, которые лицензированы, но не имеют аккредитации
В Латвии сейчас насчитывается  52 учебные программы, на которые выданы лицензии, но у которых нет первичной аккредитации. Как только процесс аккредитации будет запущен,  учебные направления, которые включают упомянутые программы, станут первыми, кто пройдет аккредитацию. После аккредитации  каждый выпускник конкретной учебной программы получит признанный государством диплом. Надо отметить, что ни в одном нормативном акте не сказано, в какой период после окончания учебы должен быть выдан диплом.  Выдача диплома может задержаться и в других случаях, например, по причине технических проблем.
Есть ли в Латвии учебные программы, у которых закончился срок аккредитации
В Латвии насчитывается 76 учебных программ, которые были ранее аккредитованы, но у которых на сегодняшний день закончился срок аккредитации.  Согласно действующему законодательству, учебным программам, которые являлись аккредитованными до 1 августа 2011 года (дата вступления в силу поправок к Закону о вузах), срок аккредитации продлен до того момента, когда будет принято решение об аккредитации учебного направления или решение об отказе в аккредитации.
В свою очередь,  тем программам, которые были аккредитованы после 1 августа 2011 года, срок аккредитации теоретически может кончиться после 1 августа 2013 года (два года – минимальный срок аккредитации).
Возможно, что из-за задержки аккредитации студенты не смогут получить признанные государством дипломом
Такой сценарий практически невозможен, поскольку даже если срок аккредитации учебный программ истечет на момент выдачи диплома, с началом нового этапа процесса аккредитации появится  возможность получить аккредитацию данной программы, и соответственно студентам выдадут  признанные государством дипломы.  
Что делает Министерство образования для решения проблемы
Министерство понимает, что задержка запланированной аккредитации создает напряжение среди представителей вузов и студентов, поэтому министерство делает все возможное, чтобы завершить работу над согласованием договора с уполномоченным учреждением и запустить процесс аккредитации.
В соответствии с указанием Кабинета министров от 12 марта 2013 года, Министерство образования и науки подготовило поправки к Закону о высших учебных заведениях, которые позволят  продлить для аккредитованных сейчас учебных программ срок аккредитации учебных направлений до 31 декабря 2013 года. Таким образом,  дальнейший процесс аккредитации можно будет провести продуманно и  без спешки.
   

Рекомендуем и другие новости:
  • На Рижском центральном рынке идёт пропаганда здорового образа жизни
  • В августе пройдёт неделя ресторанов в Риге.
  • Прямая трансляция заседания комиссии по вопросам развития города Вентспилс




  • Рейтинг новости | Интересная информация для студентов про аккредитацию вузов
    | Рейтинг: 4.5 / Проголосовали: 2
    Просмотров: 4779

    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:















    Хостинг от uCoz Добро Пожаловать на новый портал для блоггеров и любителей новостей. С Нами Вы всегда будете в курсе событий в мире, а так же узнаете много нового и весьма полезного. Для авторов блога Мы можем предложить публиковать свои статьи и мысли на нашем сайте,всё что нужно для этого сделать, так это пройти регистрацию на сайте. После входа на сайт как пользователь, Вы сможете заполнить форму добавления новости. Главное, это правильный выбор категории и содержательный текст. Для читателей, Мы подготовим хорошую почву с сотнями интересных и познавательных новостях, а так же все значимые события в мире, в том числе и политики. Сайт не является коммерческим, поэтому Вам не будут надоедать всплывающие рекламы. Администрация нашего портала будет искренне Вам благодарна, если Вам не будет сложно делиться хорошими новостями со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Для этого, рядом с каждым материалом Вы увидите специальные иконки, в которых так же видно скольким людям уже понравилась та или иная статья. Помимо свежих новостей, на складе нашего портала Вы обнаружите ещё и Видео Галереи, Фотоальбомы, а так же Онлайн игры для тех, кто уже начитался и насмотрелся и просто хочет немного расслабиться. Наш портал BLOGNEWS.LV попытается удовлетворить любые нужны Наших постояльцев. Возможно, на наш новостной портал Вы попадёте через поисковые системы, тогда не затягивайте и заносите сайт в фавориты. Вроде всё рассказал о Нас, теперь переходите к серфингу по сайту. Приятного Вам препровождения у Нас.