Новости BlogNews.lvЭкономикаГосударство снова берётся за ломбарды



Государство снова берётся за ломбарды

2013-04-10 | 10:16


    

Очередные поправки к законодательству, возможно, действительно помогут обуздать нелицензированную деятельность ломбардов, пишет Dienas bizness. Но они не устранят ни негласного банковского лобби, ни других проблем в данной сфере.


Лицензии Центра по защите прав потребителей (PTAC) в Латвии имеют всего 18 коммерсантов, оказывающих населению услуги ломбардов. Но в стране насчитывается куда больше мест, где под залог вещей можно получить деньги – около сотни. Нелицензированные компании скрываются под вывеской комиссионных магазинов и антиквариатов. Многие ломбарды пытаются легализоваться другими путями: например, они работают как ремонтные мастерские или хранилища, которые выдают якобы гарантийную сумму, а потребители обязуются выкупить свои вещи. Разумеется, нелегальная деятельность искажает нормальную конкуренцию на этом рынке, признала председатель Латвийской ассоциации ломбардов Астрида Бабане.

Прежние попытки регулирования данной сферы (назначение слишком высокой цены лицензий) ударяли скорее по добросовестным торговцам, защищая интересы коммерческих банков в сфере потребительского кредитования. На сей раз Минэкономики разработало пакет новых мер о защите потребителей при различных видах кредитования, в том числе и при кредитовании под залог. Хотя большинство изменений касается фирм по выдаче быстрых кредитов, ломбардам тоже нужно будет менять свою работу.

Представитель Центра по защите прав потребителей Илзе Зунде говорит, что для эффективного предотвращения нарушений следует дать больше полномочий контрольным органам. А поправки к Кодексу административных правонарушений, принятые Сеймом уже во втором чтении, предусматривают ограничение деятельности нелегальных ломбардов. Согласно поправкам, штраф за такую деятельность для юридических лиц составит от 150 до 1000 латов. При повторном нарушении в течение года он увеличится до 250-3000 латов.

Пока же ситуация такова: легальные ломбарды выложили государству за свои лицензии по 50 тыс. латов (и еще по 10 тысяч платят за продление каждый год!), а на рынке с ними соперничают предприятия, которые таких издержек не понесли и потому находятся в куда более привилегированном положении. Они оформляют займы как продажу с правом обратного выкупа и перед законом чисты. Фактически в Латвии нет ни одного учреждения, которое боролось бы с подпольными ломбардами. РТАС физически не может этим заниматься, а полиция особой заинтересованности не проявляет – да и не входят подобные рейды в ее функции. Оттого и скуден итог: по 77 рассмотренным центром жалобам в одном случае РТАС наложил на торговца штраф, а еще в четырех – передал материалы Службе госдоходов. Кстати, проверки вынуждают владельцев «левых» ломбардов обзаводиться-таки лицензиями, говорят инспектора.

   

Рекомендуем и другие новости:
  • Родители в шоке, от того что позволили играть девочке с топором
  • Соревнования по тросовому вейкбордингу в Вентспилсе
  • ФК «Вентспилс» разгромил "Женесс" в Люксембурге




  • Рейтинг новости | Государство снова берётся за ломбарды
    | Рейтинг: 0.0 / Проголосовали: 0
    Просмотров: 3649

    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:















    Хостинг от uCoz Добро Пожаловать на новый портал для блоггеров и любителей новостей. С Нами Вы всегда будете в курсе событий в мире, а так же узнаете много нового и весьма полезного. Для авторов блога Мы можем предложить публиковать свои статьи и мысли на нашем сайте,всё что нужно для этого сделать, так это пройти регистрацию на сайте. После входа на сайт как пользователь, Вы сможете заполнить форму добавления новости. Главное, это правильный выбор категории и содержательный текст. Для читателей, Мы подготовим хорошую почву с сотнями интересных и познавательных новостях, а так же все значимые события в мире, в том числе и политики. Сайт не является коммерческим, поэтому Вам не будут надоедать всплывающие рекламы. Администрация нашего портала будет искренне Вам благодарна, если Вам не будет сложно делиться хорошими новостями со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Для этого, рядом с каждым материалом Вы увидите специальные иконки, в которых так же видно скольким людям уже понравилась та или иная статья. Помимо свежих новостей, на складе нашего портала Вы обнаружите ещё и Видео Галереи, Фотоальбомы, а так же Онлайн игры для тех, кто уже начитался и насмотрелся и просто хочет немного расслабиться. Наш портал BLOGNEWS.LV попытается удовлетворить любые нужны Наших постояльцев. Возможно, на наш новостной портал Вы попадёте через поисковые системы, тогда не затягивайте и заносите сайт в фавориты. Вроде всё рассказал о Нас, теперь переходите к серфингу по сайту. Приятного Вам препровождения у Нас.