Новости BlogNews.lvСпортЛатвийской командой по фузалу Nikars был повержен клуб с российской суперлиги

Латвийской командой по фузалу Nikars был повержен клуб с российской суперлиги

2013-03-05 | 00:50

В преддверии решающих матчей чемпионата Латвии по футзалу рижский "Никарс" провел два контрольных спарринга против питерского "Политеха". Игры проходили в рижском Олимпийском центре. В первой из них чемпион Латвии победил со счетом 2:1, на следующий день представитель российской суперлиги взял реванш — 6:1.

Товарищеские матчи. 2 марта

Никарс Рига — Политех Санкт-Петербург 2:1 (2:0)
Голы: Шустров 20, Аванесов 20 — Дяк 33.

Никарс: Залалетдинов (Добровольский, с 20.00), Шустров — Дацко — Зе Мария — Жардел, Атаманюков — Аванесов — Веве — Эли, Ляшенко, Даниэл.

Политех: Поддубный (Кондратьев, с 20.00), Дуглас — Сигнев — Бадер — Дяк, Исламов — Шарипов — Шереметьев — Туманов, Романов, Ильницкий, Федоров.

3 марта

Никарс — Политех 1:6 (0:2)
Голы: Зе Мария 38 — Ильницкий 3, 28, Романов 11, 33, Дяк 26 (пен), Сигнев 30.

Никарс: Добровольский (Залалетдинов, с 20.00), Атаманюков — Жуков — Аванесов — Ляшенко, Дацко — Жардел — Шустров — Зе Мария, Эли, Школьников.

Политех: Кондратьев, Федоров — Шарипов — Ильницкий — Романов, Дуглас — Сигнев — Бадер — Дяк, Шереметьев.

Удаление: Дяк 36.

На 35-й минуте Школьников не реализовал пенальти (вратарь).

Рижане на предварительном этапе латвийского первенства выиграли все 12 матчей и получили прямой пропуск в полуфинал минуя четвертьфинальную стадию. С командой третий месяц работает португалец Орландо Дуарте, а в основу "Никарса" после Нового года влились бразильцы Эли и Даниэл. В ходе подготовки к матчам на вылет национального чемпионата "Никарсу" предоставилась возможность проверить свои силы и готовность на фоне соперника из российской суперлиги, сила команд которой в представлении не нуждается.

Что касается конкретно "Политеха", в сезоне-11/12 он занял 11-е место в чемпионате России, а в этом идет в суперлиге восьмым (14 очков после 15-ти матчей) среди 11-ти участников и ведет активную борьбу за попадание в четвертьфинал. В команде в основном собраны российские футзалисты, некоторые из них выступали за студенческую сборную. Есть и один бразилец: Дуглас пополнил состав питерцев перед нынешним сезоном.

В первом матче сразу пошла темповая игра, плотная и динамичная. Команды надежно оборонялись, уделив первостепенное внимание именно защите. Соперники избегали провалов сзади, успешно пресекали попытки друг друга развить контратаки, не девали себя обыгрывать один в один и успевали на подстраховку. Не удивительно, что по-настоящему стопроцентных моментов долгое время не возникало. Самый реальный шанс забить "Политех" имел на 10-й минуте. Исламов ушел от опеки Жардела — мяч пролетел впритирку со штангой.

У "Никарса" опасных эпизодов за тайм набралось побольше. К примеру, в дебюте развилась атака "3 в 3", Жардел снабдил передачей Шустрова, но обратный пас не прошел. В середине тайма Жардел пробовал застать врасплох Поддубного плотным ударом от левой бровки, тот отвел угрозу. Однажды хозяева хорошо разыграли угловой: Веве откатил Эли, бразилец метил в дальний, да чуток не рассчитал. Сам Веве проверил реакцию Поддубного ударом по ближнему углу, а на 18-й минуте уже Шустров прострелил на Жардела, однако португалец набегал слишком быстро и проскочил оптимальную точку встречи с мячом.

Ближе к окончанию тайма хозяева стали поддавливать. И были вознаграждены за настойчивость. По сути, именно за отрезок в 13 секунд "Никарс" и сделал результат. Ему, наконец, удалось за счет быстрых комбинаций не только прошить ладно скроенную оборону "Политеха", но и добить мяч до сетки. В первом случае пошла стремительная двухходовка с переводом из центра влево и далее — к воротам, с участием Жардела, Зе Мария и Шустрова. В следующей атаке Дацко ввел мяч из аута, Шустров прострелил и Аванесов коленом внес круглого в ворота — и 2:0 в пользу "Никарса" за 19 секунд до конца тайма! Примечательно, что оба гола забили не легионеры, а латвийские игроки.

В перерыве команды сменили вратарей, с началом второго тайма "Политех" еще больше взвинтил темп, пытаясь навязать свою волю. Но и пятикратный чемпион Латвии не собирался играть сугубо вторым номером, от обороны. Снова пошла контактная, плотная, скоростная игра, до поры "Никарс" ничего не позволял создать у владений Добровольского, и все же наступательного порыва питерцев "Никарсу" сбить не удалось.

На 31-й минуте рижский клуб неосторожной скидкой назад сам себе "привез" свободный удар. Ильницкий с линии штрафной откатил Дяку — классный сэйв выдал Добровольской! Затем в течение полуминуты рижане трижды нарушали правила, и после шестого фола гости отправились бить 10-метровый. На дабл-пенальти Добровольского сменил Залалетдинов, но он только проводил глазами мяч, сильно пущенный Дяком в самую "девятку" — 1:2.

Полтора тайма "Никарс" играл строго двумя звеньями, но потом Дуарте пошел на перестановки, вместо Шустрова выпустив Ляшенко, а Атаманюкова заменив на Даниэла. Команда продолжала держаться под серьезным прессингом "Политеха", а на площадке лидером проявлял себя Веве. Бразилец успевал на совесть отрабатывать и вблизи своей штрафной, и нагнетать впереди. Тем не менее, у гостей были минимум две прекрасные возможности уйти от поражения. Добровольский парировал удар в упор от Дугласа, а после розыгрыша углового Романов проверил на прочность крестовину!

С 38-й минуты "Политех" стал задействовать вратаря-гонялу Шарипова, настойчиво наседал, долго катал мяч по чужой зоне. Но футзалисты "Никарса" были предельно внимательны, четко выдерживали оборонительный каркас и соблюдали тренерскую установку. Одни вполне могли вернуть перевес на "+2", когда Зе Мария запустил "парашют" через всю площадку: мяч разминулся со створом. И все же счет остался неизменным - 2:1 в пользу Риги.

Этой победой "Никарс" не только прервал серию поражений против зарубежных команд, которая составила 4 матча, но и впервые в своей истории победил клуб высшего российского дивизиона!

...Повторный контрольный матч рижанам не удался. И моментов они создали меньше, чем накануне, и оборона была не столь прочна. К тому же сказалось и отсутствие Веве и Даниэла. Пришлось Дуарте перекраивать звенья. Стартовое получилось чисто латвийским: к Атаманюкову и Аванесову добавились Ляшенко и не игравший днем ранее Жуков.

Начало встречи прошло под диктовку «Политеха», открывшего счет на 3-й минуте. Федоров прострелил, а оказавшийся перед Добровольским Ильницкий эффектно подрезал мяч – 1:0. Сразу после пропущенного гола вышла вторая четверка «Никарса», сначала сохранившая свою расстановку с предыдущего матча, но вскоре вместо Дацко появился Эли. Хозяева вспомнили о прессинге, для поддержания высокого темпа перешли на точеные замены (в запас ушли Ляшенко и Атаманюков).

Пока рижский клуб уступал в счете минимально, он на равных держался с соперником, а по моментам даже превзошел его. Однако теперь точность раз за разом подводила чемпиона Латвии, и мяч ни как же желал залетать в цель. Дважды не использовал свои моменты Жардел. Дацко сходу отлично набросил от правой бровки, но пока португалец разворачивался его успели накрыть. Потом Шустров отлично сыграл в отборе и от угла отбросил в штрафную. Перед Жарделом был только Кондратьев - с трех метров легионер попал киперу в ногу. Минутой спустя теперь уже Жардел ассистировал Шустрову: нападающий метров с восьми запустил сферу над перекладиной.

Близко к голу хозяева подобрались на экваторе тайма. Оказавшийся в выгодной позиции Атаманюков справа с семи шагов то ли делал передачу Дацко, то ли пробивал сам. Получилось что-то среднее: мяч ударился о штангу и вылетел в поле.

При этом нельзя сказать, что «Политех» только отбивался. Потенциально его атаки выглядели опасными, и одна из них была исполнена как на тренировке. Быстрый перевод справа влево, Ильницкий катит Романову, тот в упор «расстреливает» ворота – 2:0.

После этого до конца тайма работы у Кондратьева почти не было: удары у рижан не шли. К тому же им приходилось осторожничать: с 13-й минуте «висели» на пяти фолах. Ничего не дал и выход на 18-й минуте пятого полевого игрока Зе Марии.

Перед второй 20-минуткой «Никарс» произвел рокировку вратарей. Нагрузка на Залалетдинова выпала более серьезная, чем на Добровольского, но и пропустил он в два раза больше. Пока хозяева безуспешно пытались взломать крепкую, как панцирь, и подвижную оборону «Политеха», тот грамотно воспользовался разрывами. Сигнев с мячом вошел справа в штрафную и его сзади за ногу зацепил Зе Мария – пенальти. С шести метров Дяк пробил без вариантов для Залалетдинова – 3:0.

Следом Федоров зрячей диагональю на Ильницкого отрезал всех игроков «Никарса» - 4:0. В ближайшей атаке гостей последовал удар Дяка и добивание Сигнева – кипер рижан, по сути, сам внес мяч за ленточку ворот (0:5). Рижский клуб вновь попробовал задействовать пятым полевым Зе Марию, да только получил по пустым воротам от Романова – 0:6 на 33-й минуте.

Во втором тайме «Никарсу» долго не удавалось серьезно напрячь Кондратьева: контратак не было, а в позиционном нападении противник четко перекрывал зону. Зато когда, наконец, рижанам удалось быстро преодолеть центр площадки, сразу возникла и острота: Дяк едва не срезал мяч в собственные ворота.

Прекрасный шанс для гола «Никарс» имел на 35-й минуте: Дуглас в штрафной завалил Жардела и судьи указали на «точку». Выбор пенальтиста, правда, удивил. 6-метровый отправился бить самый молодой из «никарсовцев», который, к тому же, только что включился в игру, - Школьников. Нападающий понадеялся на силу. Кондратьев метнулся в угол, да успел «выбросить» по центру ворот руку – в нее и попал мяч!

В заключительные 5 минут команды теперь по очереди выпускали вратаря-гонялу, в одном из эпизодов мяч влетел в ворота хозяев, но гол не засчитали: мяч попал в руку к Дяку. Игроку «Политеха» вынесли предупреждении, ставшее вторым в матче, и он оставил команду в меньшинстве.

При «4 на 3» рижане сфолили в шестой раз (Федоров с десятиметрового промахнулся), тем не менее, успели провести мяч престижа. Зе Мария, устав от перепасовок, пнул издали, сфера по пути задела соперника и дезориентировала Кондратьева – 1:6. На той же, 38-й, хозяева едва не забили еще раз. Был заброс на Жардела и удар – штанга!

Самым запоминающимся моментом последних секунд встречи стал красивый сэйв Залалетдинова. Федоров грудью вносил мяч в ворота, однако кипер проявил впечатляющую реакцию и спас команду от еще одного почти верного гола.

Код *:

Тэги: команда, новости спорта, фузал, Футзал, клуб, футзал в Латвии, Nikars, Латвия, новости футзала

Хостинг от uCoz Добро Пожаловать на новый портал для блоггеров и любителей новостей. С Нами Вы всегда будете в курсе событий в мире, а так же узнаете много нового и весьма полезного. Для авторов блога Мы можем предложить публиковать свои статьи и мысли на нашем сайте,всё что нужно для этого сделать, так это пройти регистрацию на сайте. После входа на сайт как пользователь, Вы сможете заполнить форму добавления новости. Главное, это правильный выбор категории и содержательный текст. Для читателей, Мы подготовим хорошую почву с сотнями интересных и познавательных новостях, а так же все значимые события в мире, в том числе и политики. Сайт не является коммерческим, поэтому Вам не будут надоедать всплывающие рекламы. Администрация нашего портала будет искренне Вам благодарна, если Вам не будет сложно делиться хорошими новостями со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Для этого, рядом с каждым материалом Вы увидите специальные иконки, в которых так же видно скольким людям уже понравилась та или иная статья. Помимо свежих новостей, на складе нашего портала Вы обнаружите ещё и Видео Галереи, Фотоальбомы, а так же Онлайн игры для тех, кто уже начитался и насмотрелся и просто хочет немного расслабиться. Наш портал BLOGNEWS.LV попытается удовлетворить любые нужны Наших постояльцев. Возможно, на наш новостной портал Вы попадёте через поисковые системы, тогда не затягивайте и заносите сайт в фавориты. Вроде всё рассказал о Нас, теперь переходите к серфингу по сайту. Приятного Вам препровождения у Нас.