Новости BlogNews.lvЭкономикаБывший министр финансов Германии призывает к отказу от Евро валюты



Бывший министр финансов Германии призывает к отказу от Евро валюты

2013-05-08 | 12:05


    

Бывший министр финансов Германии Оскар Лафонтен, один из основателей валютного союза европейских стран, призвал отказаться от евро, - пишет km.ru со ссылкой на The Telegraph. По мнению Лафонтена, эта мера даст шанс Южной Европе выйти из кризиса, а нынешние устремления Брюсселя ведут регион к катастрофе. Экономист признал, что политика принуждения Испании, Португалии и Греции к внутренней девальвации обернулась катастрофой.

При этом основная вина за кризис в Европе лежит на Германии, которая стремилась захватить большую часть экспорта, уверен Лафонтен. Рано или поздно это приведет к тому, что Южная Европа вместе с Францией восстанут против немецкой гегемонии и заставят канцлера ФРГ Ангелу Меркель «пробудиться от своего самодовольного сна», предрекает он.

Бывший министр финансов Германии Оскар ЛафонтенБывший министр финансов Германии Оскар Лафонтен. Фото: Reuters/Scanpix

«Экономическая ситуация ухудшается из месяца в месяц, а безработица достигла такого уровня, что целесообразность демократических структур оказалась под сомнением... Надежды на то, что создание евро обеспечит рациональное экономическое поведение всех стран, были напрасны», - заключил экономист.

В середине 90-х Оскар Лафонтен был ярым сторонником объединенной Европы и отказа от концепции национального государства, за что получил от журналистов The Sun прозвище «самым опасного человека Старого Света».

Совсем недавно Миллиардер и всемирно известный инвестор Джордж Сорос также призвал Германию изменить свою позицию по еврооблигациям или решиться на выход из еврозоны, поскольку перспективы евро только повысятся, если самый могущественный член валютного союза уйдет.

Сорос, получивший прозвище «человека, сломавшего Банк Англии» за свое пари на $10 млрд против курса фунта стерлинга в 90-х, заявил, что введение еврооблигаций, которое является формой объединения суверенных долгов, было бы «чудесным» для валютного блока государств, при участии или без участия самого сильного члена.

«Немецкая общественность не признает, что принятие еврооблигаций было бы гораздо менее рискованным и дорогостоящим, чем продолжение слабых попыток сохранить евро. Германия имеет право отказаться от еврооблигаций. Но она не имеет права помешать странам с крупными задолженностями объединиться и выпустить их совместными усилиями, чтобы решить свои проблемы», – отметил Сорос.

«Если Германия выступает против еврооблигаций, ей стоит задуматься о выходе из еврозоны», – категоричен миллиардер, добавляя, что, к большому удивлению, еврооблигации, выпущенные еврозоной без Германии, все равно будут сопоставимы с облигациями США, Великобритании и Японии.

Причина, по его словам, проста. Поскольку все аккумулированные долги деноминированы в евро, вся разница в том, какая страна покинет еврозону. Если уйдет Германия, евро обесценится. Страны-должники восстановят свою конкурентоспособность. Их задолженности сократятся в реальном выражении, и, если они выпустят еврооблигации, угроза дефолта исчезнет. Уровень их задолженности внезапно станет допустимым.

Это не первый раз, когда Сорос предлагает Германии покинуть валютный союз. В октябре 2012 г. он уже приводил доводы, что при выходе Германии евро упадет и это спасет периферийные страны.


   

Рекомендуем и другие новости:
  • Обращение мэра Риги Нила Ушакова
  • Украденный танк
  • Невероятный инцидент при посадке пассажирского самолёта




  • Рейтинг новости | Бывший министр финансов Германии призывает к отказу от Евро валюты
    | Рейтинг: 0.0 / Проголосовали: 0
    Просмотров: 10356

    Всего комментариев: 1
    1 putingamerdried  
    Вы поклонник компьютерных забав? В таком случае вы очутились по назначению! У нас сможете cкачать игрушки на персональный компьютер через торрент данные совсем бесплатно. Мы создали неповторимую подборку раздач с релизами наилучших пк игр, выбрав на популярных торрент трекерах самые новые версии продуктов игровой индустрии, включающих не только патчи и российскую озвучку, но и дополнения. Важные положительные моменты нашего сайта с пк играми:
    У нас всегда самые новые варианты торрент игр;
    Как только выходит новая версия игры, мы замещаем старый торрент;
    По возможности мы выкладываем компьютерные игры на русском языке с русской озвучкой;
    Все игры проверяются нашими спецами на работоспособность;
    Комменты на web-сайте открыты. В случае, если появятся трудности - пишите, несомненно поможем решить.
    Скачать игры на пк используя торрент на нашем web-сайте разрешается без всяких авторизаций и ожиданий.
    Высочайшая скорость при наличии раздающих гарантирована!
    На нашем web-сайте собраны совсем как элитные новые игры на pc, так и шедевры из эпохи зарождения индустрии видеоигр.


    http://putingamer.net/race/forza-horizon-3 - скачать игру forza horizon

    Имя *:
    Email *:
    Код *:















    Хостинг от uCoz Добро Пожаловать на новый портал для блоггеров и любителей новостей. С Нами Вы всегда будете в курсе событий в мире, а так же узнаете много нового и весьма полезного. Для авторов блога Мы можем предложить публиковать свои статьи и мысли на нашем сайте,всё что нужно для этого сделать, так это пройти регистрацию на сайте. После входа на сайт как пользователь, Вы сможете заполнить форму добавления новости. Главное, это правильный выбор категории и содержательный текст. Для читателей, Мы подготовим хорошую почву с сотнями интересных и познавательных новостях, а так же все значимые события в мире, в том числе и политики. Сайт не является коммерческим, поэтому Вам не будут надоедать всплывающие рекламы. Администрация нашего портала будет искренне Вам благодарна, если Вам не будет сложно делиться хорошими новостями со своими друзьями и коллегами в социальных сетях. Для этого, рядом с каждым материалом Вы увидите специальные иконки, в которых так же видно скольким людям уже понравилась та или иная статья. Помимо свежих новостей, на складе нашего портала Вы обнаружите ещё и Видео Галереи, Фотоальбомы, а так же Онлайн игры для тех, кто уже начитался и насмотрелся и просто хочет немного расслабиться. Наш портал BLOGNEWS.LV попытается удовлетворить любые нужны Наших постояльцев. Возможно, на наш новостной портал Вы попадёте через поисковые системы, тогда не затягивайте и заносите сайт в фавориты. Вроде всё рассказал о Нас, теперь переходите к серфингу по сайту. Приятного Вам препровождения у Нас.